Массовая доля иода а аптечной йодной настойке составляет 5%. какую массу иода и спирта нужно взять чтобы приготовить 200 грамм настойки

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:20
    0
    W% = m (вещества) * 100%/m (раствора)

    m (I2) = m (раствора) * W%/100% = 200*5/100 = 10 г йода надо взять

    m (спирта) = 200-10 = 190 г