Сколько грамм иода и спирта надо взять для приготовления 500 г иодной настойки в которой массовая доля иода составлчет 10%

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 23:43
    0
    1) 100%-10%=90% будет составлять спирт

    10% будет составлять йод.

    2)

    500 гр - 100%

    х гр - 90%

    х=500*90/100=450 гр спирта.

    3) 500-450 = 50 гр йода

    Ответ: 450 гр спирта. 50 гр йода.