Сколько граммов иода и спирта нужно взять для приготовления 30 г. 5%-го раствора иодной настойки?

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 11:22
    0
    w=5%=0,05

    m (р-ра) = 10 г

    w=m (йода) / m (р-ра) - > m (йода) = 0,05*10=0,5 (г)

    m (р-ра) = m (йода) + m (спирта) - > m (спирта) = 10-0,5=9,5 (г)

    Аналогично:

    Сколько граммов йода и спирта нужно взять для приготовления 30 г 5%-го раствора йодной настойки?

    w=5%=0,05

    m (р-ра) = 30 г

    w=m (йода) / m (р-ра) - > m (йода) = 0,05*30=1,5 (г)

    m (р-ра) = m (йода) + m (спирта) - > m (спирта) = 30-1,5=28,5 (г)
  2. 17 февраля, 13:24
    0
    m (I2) = 30*5/100=1.5 г

    m (cпирта) = 30-1,5=28,5 г