Сколько граммов иода и сприрта нужно взять для приготовления 30 г 5%-го раствора иодной настойки?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:27
    0
    Решение:

    w (йода) = m (йода) / m (р-ра)

    m (йода) = m (р-ра) * w (йода) = 30*0.05=1.5 г

    m (спирта) = m (р-ра) - m (йода) = 30-1.5=28.5 г

    Ответ: m (йода) = 1.5 г; m (спирта) = 28.5 г