Массовая доя йод в аптечной йодный настойки составляет 5%. какую массу йода и спирта нужно взять, чтобы приготовить 200 г настойки?

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 11:44
    0
    1) w = м (йода) / м (раствора)

    м (йода) = w * м (раствора) = 0.05*200=10 г

    м (спирта) = 200-10=190 г

    2) w = м (соли) / м (раствора)

    м (раствора) = 150+25=175 г

    w = 25/175 = 0.14=14%

    3) w=м (кислоты) / м (уксуса) = 6/200=3%