К 85 г раствора с массовой далей соли=30% добавили воды 5,5 мл и 14,5 г этой же соли. Массовая доли в получеерм растворе = ?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:10
    0
    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра). Откуда m1 (в-ва) = m (р-ра) * w (в-ва) = 85*0,3=25,5 (г) - до добавления H2O и соли. W2=m (в-ва) / m (р-ра) = (25,5+14,5) / (85+5,5) = 40/90,5=0,44 или 44%