Вычислить массовую долю растворенного вещества в растворе, содержащем 60 г. нитрата серебра в 750 г. воды?

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 06:51
    0
    Алгоритм решения таких и подобных задач заключается в том, чтобы найти массу раствора, массу растворенного вещества, а затем вычислить массовую долю растворенного вещества в растворе.

    масса раствора = 60 г + 750 г = 810 г

    масс. доля р. в. = 60/810=0,074 или 7,4%