вычислить массовые доли элементов в моллекуле сульфата натрия CuSO и 4 атома еще у O

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 20:56
    0
    Mr (CuSO4) = Ar (Cu) + Ar (S) + Ar (O) * 4=64+32+16*4=160

    w (Cu) = Ar (Cu) / Mr (CuSO4) = 64/160=0.4=40%

    w (S) = Ar (S) / Mr (CuSO4) = 32/160=0.2=20%

    w (O) = Ar (O) * 4/Mr (CuSO4) = 64/160=0.4=40%

    Ответ:w (Cu) = 40%, w (S) = 20%, w (O) = 40%
  2. 10 июля, 21:34
    0
    СuSo4=64+32+16*4=160, отсюда:

    Cu = 64/160*100%=40%

    S=32/160*100%=20%

    O=64/160*100%=40%