Приготовить 20 грамм водяного раствора хлорида натрия с массовой долей соли 5%

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:22
    0
    Нужно рассчитать массу соли (хлорида натрия) и воды

    m (соли) = m (р-ра) ·w (р-ра) / 100% = 20 г·5%/100% = 1 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (соли) = 20 г - 1 г = 19 г

    ответ: для приготовления раствора нужно взять 1 г соли и 19 г воды