Карбонат магния массой 15 грамм нагрели. Рассчитайте сколько литров углекислого газа при том выделилось, и сколько граммов оксида магния образовалось?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:09
    0
    15g Xg X L

    MgCO3-->MgO+CO2↑

    84 40 22.4

    M (MgCO3) = 84 g/mol, M (MgO) = 40g/mol, Vm=22.4 L/mol

    Xg=15*40 / 84=7.14 g

    XL=15*22.4 / 84 = 4 L

    ответ 7.14 г, 4 л