Углеводород содержит 10% водорода. Относительная плотность вещества по кислороду равна 1,25. Молекулярная формула углеводорода:

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 05:00
    0
    На С приходится 100-10=90

    MrCxHy=1,25*32=40

    Cx:Hy=nC90/12:nH10/1=7,5:10 = 1:1,33

    1) Cx+Hy=40 12x+y=40 система решаем

    2) X:y=1:1,33

    Из 1) - у=40-12 х

    Х/40-12 х=1/1,33

    Х=3 У=4

    С3 Н4 (12*3+4=40) - формула