32,5 г цинка растворили в 240 г 20%-ного

раствора гидроксида натрия. К полученному рас-

твору добавили 204,4 г 25% - ной соляной кислоты.

Определите массу полученного осадка?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:01
    0
    Количества вещества цинка 32,5/65=0,5 моль

    масса щелочи в растворе 240*0,2=48 г

    количество вещества щелочи 48/40=1,2 моль

    уравнение реакции

    0,5 1 0,5

    Zn+2NaOH+2H2O→Na2[Zn (OH) 4]+H2

    1 2 1

    находим массу кислоты 204,4*0,25=51,1 г количество его вещества 51,1/36,5=1,4 моль

    0,2 моль щелочи который остается в избытке нейтрализует 0,2 моль кислоты. 1,4-0,2=1,2 моль кислоты останется в избытке

    0,5 1 0,5

    Na2[Zn (OH) 4+2HCI→2NaCI + Zn (OH) 2 + 2H2O

    1 2 1

    1,2-1=0,2 моль кислоты останется в избытке, и будет реагировать с гидроксидом цинка

    0,1 0,2

    Zn (OH) 2+2HCI→ Zn CI2+Н2 О

    1 2

    В конечном итоге образуется 0,5-0,1=0,4 моль Zn (OH) 2 его масса 0,4*99=39,6 г