Помогите! Химия 7 класс.

Смешали два раствора серной кислоты 80 г 40% раствора и 160 г 10% раствора. Найти W кислоты.

Дано: Решение:

m1 (рас) = 80 г

W1 (рас) = 40%

m2 (рас) = 160 г

W2 (рас) = 10%

Найти:

W (кислоты) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 00:51
    0
    1) m3 (ра-ра) = m1 (ра-ра) + m2 (ра-ра)

    m3 (ра-ра) = 80 г+160 г=240 г

    2) m1 (H2SO4) = w1 (H2SO4) * m1 (ра-ра) : 100%

    m1 (H2SO4) = 40%*80 г: 100%=32 г

    3) m2 (H2SO4) = w2 (H2SO4) * m2 (ра-ра) : 100%

    m2 (H2SO4) = 10%*160 Г: 100%=16 г

    4) m3 (H2SO4) = m1 (H2SO4) + m2 (H2SO4)

    m3 (H2SO4) = 32 г+16 г=48 г

    5) W3 (H2SO4) = m3 (H2SO4) : m3 (ра-ра) * 100%=20%

    ответ: W3 (H2SO4) = 20%