Смешали 50 г 5% раствора серной кислоты с 80 г 20% раствора серной кислоты.

Расчитать массовую долю серной кислоты во вновь полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:27
    0
    1) m1 (h2so4) = m (раствора 1) * w (раствора 1) = 50 г + 0,05=2,5 г

    2) m2 (h2so4) = m (раствора 2) * w (раствора 2) = 80 г + 0,2=16 г

    3) m3 (h2so4) = m1 (h2so4) + m2 (h2so4) = 2,5 г + 16 г=18,5 г

    4) m (раствора 3) =) m (раствора 1) +) m (раствора 2) = 50 г + 80 г=130 г

    5) w (раствора 3) = m3 (h2so4) / m (раствора 3) = 18,5 г/130 г=0,14 или 14%

    Ответ:w (раствора 3) = 0,14 или 14%