Одинаковый ли объем водорода выделится при растворении в соляной кислоте алюминия и цинка взятого:

а) количеством вещества 2 моль каждый

б) массой 2 г каждый

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:53
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    a) В реакции с Al

    n (H2) = 3/2 n (Al) = 3/2 * 2 = 3 моль

    V (H2) = n * Vm = 3 * 22.4 = 67.2 л

    В реакции с Zn

    n (H2) = n (Zn) = 2 моль

    V (H2) = n * Vm = 2 * 22.4 = 44.8 л

    б) В реакции с Аl

    n (Al) = m/M = 2 / 27 = 0.07 моль

    n (H2) = 3/2 n (Al) = 3/2 * 0.07 = 0.105 моль

    V (H2) = n * Vm = 0.105 * 22.4 = 2.352 л

    В реакции с Zn

    n (Zn) = m/M = 2/65 = 0.03 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.03 моль

    V (H2) = n * Vm = 0.03 * 22.4 = 0.672 л

    Ответ: а) Разный; б) Разный