Смешали 1 моль серной кислоты и 1 моль воды. Какова массовая доля серной кислоты в растворе? Какие правила приготовления водного раствора серной кислоты следует помнить?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:17
    0
    Масса серной кислоты=1*98=98 г

    масса воды=1*18=18 г

    w=масса вещества/массу раствора

    масса раствора=масса вещества+масса воды=98+18=116 г

    w=98/116=0,8448=84,48%