В результате реакции карбоната кальция с азотной кислотой выделилось 1,12 л углекислого газа. Какая масса азотной кислоты вступила в реакцию?

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 20:23
    0
    2HNO3+CaCO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    n CO2=1.12/22.4=0.05 моль

    n HNO3=0.05*2=0.1 моль

    m HNO3=63*0.1=6.3 г