2.8 литра этилена пропустили через 400 грамм раствора с массовой долей брома 4% определите массу полученного вещества

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 12:03
    0
    C2H4 + Br2 = C2H4Br2

    n (C2H4) = 2,8/22,4 = 0,125 моль

    m (Br2) = 0,04*400 = 16 г

    n (Br2) = 16/160 = 0,1 моль

    m (C2H4Br2) = 0,1*188 = 18,8 г