Техника приготовления 35%раствора азотной кислоты из конценпрированной азотной кислоты плотностью 1,42 г/м

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 21:34
    0
    Возьмем 100 мл--70% (0,7), тогда:

    mр-ра=100*1,42=142

    mHNO3=142*0,7 (массовая доля концентрированной кислоты) = 99,4 г

    X-mH2O

    W=99,4/100+x.

    0,35 (35/100) = 99,4/142+x

    0,35 (142+x=99,4

    49,7+0,35x=99,4

    Х=142 г - взять воды и 99,4 г концентрированной азотной кислоты