Вычислите массовую долю раствора гидроксида кальция полученного при взаимодействии карбида кальция массой 32 гр с водой объемом 200 мл

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:29
    0
    CaC2 + 2 H2O - - - > Ca (OH) 2 + C2H2

    32 грамма карбида кальция = 32 (масса) / 64 (молек. масса) = 0.5 моль

    воды прореагировало 1.0 моль, то есть 18 грамм

    образовалось 0.5 моль гидроксида кальция = 0.5 (число моль) * 74 (молек. масса) = 37 грамм

    итого: масса раствора: (200 - 18) грамм воды + 37 грамм гидроксида кальция = 219 грамм

    массовая доля = 37 / 219 = 16.9 %