Напишите уравнения реакций, з помощью которых можна осуществить следующие преобразования.

CO2->C6H12O6->C2H5OH->CH2=CH2

|

C2H5ONa

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 07:05
    0
    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    6 СО2 + 6 Н2 О = С6 Н12 О6 + 6 О2

    С6 Н12 О6 = спиртовое брожение=> 2C2H5OH + 2CO2

    C2H5OH = > C2H4 + HOH

    nH2C=CH2 = > (-H2C-CH2-) n
  2. 21 января, 10:00
    0
    1) 6CO2+6H2O+2920 кДж → C6H12O6 + 6O2 (обратная реакция гликолиза)

    2) C6H12O6 → 2CO2↑ + 2C2H5OH (реакция спиртового брожения идёт под действием дрожжей)

    3) C2H5OH → CH2=CH2 + H2O (дегидратация)

    4) 2C2H5OH + 2Na → C2H5ONa + H2↑ (замещение водорода в функц. группе)