Найти объем водорода, который выделится при полном термическом разложении метана (CH4) массой 200 гр., но содержащей 10 % примесей.

Разложение метана CH4 = C - 2H2

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 10:05
    0
    Многовато ...

    Уравнение реакции:

    CH₄ = C + 2H₂

    Рассчитаем массовую долю чистого метала:

    w (CH₄ чист.) = 100% - w (прим.) = 100% - 10% = 90%

    Рассчитаем массу чистого метана:

    m (ч. в.) = w (ч. в.) * m (см.) = 0,9*200 г = 180 г

    Рассчитаем количество вещества метана:

    n = m/M = 180 г/16 г/моль = 11,25 моль

    По уравнению реакции:

    n (H₂) = 2n (CH₄) = 22,5 моль

    Рассчитаем объем водорода:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*22,5 моль = 504 литра

    Ответ: ...