Получите осадок сульфата бария. Рассчитайте массы хлорида бария и серной кислоты, необходимые для получения 0,2 моль осадка?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 06:45
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HCl

    n (BaSO4) = n (BaCl2) = n (H2SO4) = 0.2 моль

    M (BaCl2) = 206 г/моль

    m (BaCl2) = 0.2 * 206 = 41.2 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 98*0.2 = 19.6 г