Рассчитать необходимые массы хлорида бария и сульфата натрия для получения 58 г осадка сульфата бария

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:56
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

    Mr (BaSO4) = 233 г/моль Mr (BaCl2) = 208 г/моль Mr (Na2SO4) = 142 г/моль

    n (BaSO4) = 58/233=0.25 моль

    m (BaCl2) = 0.25*208=52 гр.

    m (Na2SO4) = 0.25*142=35.5 гр.