1. Какими качественными реакциями можно обнаружить крахмал, глицерин и белок в растворе?

2. Рассчитайте массы сульфата меди (II) и хлорида бария, необходимые для получения 0,2 моль осадка

3.

С помощью каких реакций можно подтвердить качественный состав хлорида аммония

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:47
    0
    1 задание: Качественной реакцией на крахмал служит раствор иода. В результате на месте их взаимодействия иод принимает более темный тон. Что касается глицерина, то здесь качественная реакция - это взаимодействие глицерина со свежеосажденным гидроксидом меди (II). Как и в первой реакции, происходит изменение цвета на более темный тон. Для белка существуют две качественные реакции: биуретановая и ксантопротеиновая. Биуретановая реакция подразумевает собой взаимодействие белка с сульфатом меди (II) в щелочной среде, образуя при этом фиолетовую окраску раствора. Ксантопротеиновая реакция - это взаимодействие белка с азотной кислотой при повышенной температуре. По окончании реации происходит постепенное окрашивание раствора в желтый цвет.

    2 задание:

    В "Дано" запишите следующее: ν (BaSO4) = 0,2 моль

    В "Найти" запишите: m (CuSO4), m (BaCl2) - ?

    Решение будет выглядеть таким образом:

    1) Вначале запишем уравнение реакции:

    CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4{Не забудьте поставить стрелку, направленную вниз в этом месте, указывающую на наличие осадка}.

    2) Обозначим равенство химических количеств ввиду отсутствия коэффициентов, отличных от единицы:

    ν (BaSO4) = ν (CuSO4) = ν (BaCl2) = 0,2 моль.

    3) Найдем массы первоначальных веществ:

    m (CuSO4) = νM{То есть, произведению химического количества и моллярной массы вещества} = 0,2 моль * (63,546 + 32,065 + 15,9994 * 4) = 31,92172 граммов.

    m (BaCl2) = νM = 0,2 моль * (137,327 + 35,453 * 2) = 41,6466 граммов.

    Задача решена.

    3 задание: Все соли аммония при реакции со щелочами при повышенной температуре выделяют аммиак, а ионы хлора можно определить, проведя взаимодействие хлорида аммония с нитратом серебра:

    1) NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O{Не забудьте над знаком равенства поставить символ t, указывающий на температурные условия, отличные от стандартных}.

    2) NH4Cl + AgNO3 = NH4NO3 + AgCl{Выпадает в осадок}. Задание выполнено. Удачи.