Из 20 г 20%-го раствора нитрата серебра смешали с 5 г 5%-ного раствора этой соли. Вычислите массовую долю нитрата серебра в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:03
    0
    W (AgNO3) = 4,25/25=0,17 или 17%

    т. к. W=m1 (чист AgNO3) + m2 (чист AgNO3) / m раствора

    m1 (чист AgNO3) = 20*0,2=4 г

    m2 (чистAgNO3) = 5*0,05=0,25 г

    m раствора = 20=5=25 г