Рассчитайте массу соли в растворе полученном при растворении цинка в 73 г 10%р-ра солянной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:26
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (HCl) ч = 0,1*73 = 7,3 г

    n (HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль

    n (ZnCl2) = 0,2/2 = 0,1 моль

    m (ZnCl2) = 0,1*201 = 20,1 г