Смесь нитрата и хлорида кальция массой 13,7 г растворили в воде. К раствору добавили избыток карбоната натрия результате реакции получили 10 г осадка вычислите массовую долю компонентов смеси

+4
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 06:56
    0
    Записываем уравнение первой реакции CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCL Найдем массу осадка CaCO3 для этого составим пропорцию. М (CaCL2) = 111. M (CaCO3) = 100 Из 111 г. СaCl2 можно получить 100 г CaCO3. Из х г. CaCl2-неизвестно. m (CaCO3) = 100x/111=0.9x. Записываем второе уравнение Сa (NO3) 2+Na2CO3=CaCO3+2NaNO3. m (Ca (NO3) 2=13,7-x. M (Ca (NO3) 2) = 164. M (CaCO3) = 100 Из 164 г. Ca (NO3) 2=100 г CaCO3 Из 13,7-x г. Ca (NO3) 2=неизвестно CaCO3 m (CaCO3) = (13,7-x) * 100/164=8,354-0,61x. Составляем уравнение m (CaCO3) = 0,9x+8,354-0,61x=10 8,354+0,29x=10 0,29x=1,646 x=5,676 г. Массовая доля хлорида = 5,676/13,7=41,4% Массовая доля нитрата=58,6%
  2. 8 февраля, 09:51
    0
    Примем массу хлорида кальция m (CaCl2) = х г, а массу образующегося при этом СаСО3 - m (CaCO3) = у г; и соответственно m (Ca (NO3) 2) = (13,7-х) г, а m (CaCO3) = (10-у) г

    х г у г

    СaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    111 г 100 г

    (13.7-х) г (10-у) г

    Сa (NO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

    164 г 100 г

    Составляем систему двух уравнений:

    100 х=111 у

    1370-100 х=1640-164 у

    Решив систему, получим, что

    х=5,654 или m (CaCl2) = 5.654 г

    m (Ca (NO3) 2) = 13.7 г - 5,654 г = 8,046 г

    ω (СaCl2) = 5.654/13,7*100% = 41,27%

    ω (Сa (NO3) 2) = 8,046/13,7*100% = 58,73%