Если смесь хлоридов калия и кальция добавить к раствору карбоната натрия, то образуется 10 г осадка. Если ту же смесь добавить к раствору нитрата серебра, то образуется 57,4 г осадка. Определите массовую долю хлорида калия в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 05:30
    0
    CaCl2+NaCO3=2NaCl+CaCO3

    m (CaCO3) = 10 г

    n (CaCO3) = 10 г/100 г/моль=0.1 моль

    m (CaCl2) = 0.1 моль*111 г/моль=11.1 г

    CaCl2+2AgNO3=2AgCl+Ca (NO3) 2

    KCl+AgNO3=AgCl+KNO3

    n (AgCl) (1) = 2n (CaCl2) = 0.2 моль

    n (AgCl) (общее) = 57.4 г/143.5 г/моль=0.4 моль

    n (AgCl) (2) = n (KCl) = 0.4-0.2=0.2 моль

    m (KCl) = 0.2 моль*74.5 г/моль=14.9 г

    m (смеси) = 14.9 г+11.1 г=26 г

    w (KCl) = 14.9 г/26 г=0.573 или 57.3%