При сливании раствора, содержащего 2,66 г смеси хлоридов калия и натрия, с избытком раствора нитрата серебра выпало 5,74 г осадка. Определите состав смеси хлоридов в массовых долях.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 10:50
    0
    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl (осадок)

    KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl (осадок)

    n (AgCl) (общая) = m/M = 5,74/143,5 = 0,04 моль

    Пусть n1 (AgCl) (1 - в первом уравнении) равна x моль, тогда n2 (AgCl) (2 - во втором уравнении) (0,04 - x) моль

    n1 (AgCl) = n (NaCl) = x моль

    n2 (AgCl) = n (KCl) = (0,04 - x) моль

    m = M*n

    m (NaCl) = 58,5x г

    m (KCl) = 74,5 (0,04 - x) = (2,98 - 74,5x) г

    58,5x + 2,98 - 74,5x = 2,66

    16x = 0,32

    x = 0,02 моль

    m (NaCl) = 58,5 * 0,02 = 1,17 г

    n (KCl) = 0,04 - 0,02 = 0,02 моль

    m (KCl) = 74,5 * 0,02 = 1,49 г

    w = m вещества/m смеси * 100%

    w (NaCl) = 1,17/2,66 * 100% = 44%

    w (KCl) = 1,49/2,66 * 100% = 56%

    Ответ: w (NaCl) - 44%; w (KCl) = 56%