Если смесь хлоридов калия и кальция добавить у раствору карбоната натрия, то образуется 10 г осадка. Если ту же смесь добавить к раствору нитрата серебра, то образуется 57,4 г осадка. Определите массовую долю хлорида калия в исходной смеси

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 23:44
    0
    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    n (CaCl2) = n (CaCO3)

    CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Ca (NO3) 2

    n (CaCl2) = n₁ (AgCl) / 2

    KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3

    n (KCl) = n₂ (AgCl)

    n (CaCO3) = m/M = 10 г/100 г/моль = 0,1 моль

    n (AgCl) = m/M = 57,4 г/143,5 г/моль = 0,4 моль

    n₁ (AgCl) + n₂ (AgCl) = 0,4 моль

    n₁ (AgCl) = 2*n (CaCl2) = 2*0,1 = 0,2 моль

    n₂ (AgCl) = 0,4 моль - 0,2 моль = 0,2 моль

    m (CaCl2) = n*M = 0,1 моль * 111 г/моль = 11,1 г

    m (KCl) = n*M = 0,2 моль * 74,5 моль = 14,9 г.

    m (смеси) = 11,1 г + 14,9 г. = 26 г.

    ω (KCl) = m (KCl) / / m (смеси) * 100% = 14,9/26*100% = 57,31%