Масса смеси хлоридов натрия и калия равна 6,34 г. После превращения хлоридов в сульфаты масса смеси увеличилась до 7,51 г. Определите массу хлорида натрия в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:17
    0
    При превращении хлорида щелочного металла в его сульфат количество вещества соли уменьшается в два раза, т. к. хлорид содержит 1 атом металла, а сульфат - два.

    Таким образом,

    n (NaCl) = 2*n (Na2SO4)

    n (KCl) = 2*n (K2SO4)

    Примем массу хлорида натрия в смеси за х, а массу хлорида калия - за у.

    Тогда n (NaCl) = 0,017x; n (KCl) = 0,013y

    Используя ранее полученные соотношения между количествами вещества хлоридов и сульфатов, выразим массы сульфатов через массы хлоридов:

    m (Na2SO4) = [n (NaCl) / 2]*M (Na2SO4) = 142*0,017x/2 = 1,207x

    m (K2SO4) = [n (KCl) / 2]*M (K2SO4) = 174*0,013y/2 = 1,131y

    Составляем систему уравнений:

    х + у = 6,34

    1,207 х + 1,131 у = 7,51

    Решаем, находим х = 4,46 г

    Массовая доля хлорида натрия:

    ω (NaCl) = 4,46/6,34 = 0,703 или 70,3%

    Ответ: 70,3%