Рассчитайте массу соли, которая получится при взаимодействии избытка азотной кислоты с 560 г 20%-го раствора гидроксида калия.

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 20:25
    0
    Дано:

    m р-ра K (OH) = 560 г

    wр-ра (KOH) = 20 %

    Найти:

    m (KNO3)

    Решение:

    1) найдем массу KOH в 560 г 20%-ного раствора:

    m (KOH) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (KОН) = 560 г ∙ 20% / 100% = 112 г

    2) вычислим массу KNO3:

    112 г x г

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    56 г 101 г

    112 г - - - x г

    56 г - - - 101 г

    x г = 112 г ∙ 101 г / 56 г = 202 г

    Ответ: m (KNO3) = 202 г
  2. 30 марта, 20:44
    0
    HNO3+KOH->KNO3+H2O

    m (KOH) = 560 г+20%/100%=112 г

    n (KOH) = 112 г/56 г/моль=2 моль

    n (KOH) = n (KNO3)

    m (KNO3) = 2 моль*101 г/моль=202 г