Рассчитайте массу соли, которая получится при взаимодействии избытка соляной кислоты с 84 г. раствора гидроксида калия.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:35
    0
    KOH + HCl = KCl + H2O

    Соляная кислота в избытке, следовательно вся щелочь прореагирует полностью.

    Молекулярная масса гидроксида калия 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

    Количество моль КОН взятого для реакции

    84/56 = 1,5 моль

    По стехиометрии из 1 моль КОН образуется 1 моль KCl

    Следовательно из 1,5 моль КОН образуется 1,5 моль KCl

    Молекулярная масса KCl = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль

    Вес соли образовавшийся в результате реакции равен

    74,5 г/моль * 1,5 моль = 111, 75 г.

    Ответ: образуется 111,75 г хлорида калия KCl