Определить обьем ацетилена (н. у.), который можно получить при действии воды на 370 г технического карбида кальция, который содержит 10%примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:39
    0
    Дано:

    m (CaC2) = 370 г.

    w% (примесей) = 10%

    найти: V (C2H2) = x л.

    Решение:

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    M (CaC2) = 40 + 12*2 = 64 г/моль

    Найдем процент чистого карбида кальция, без примесей: 100% - 10% = 90% = 0,9

    Найдем массу чистого карбида кальция: 0,9 * 370 г = 333 г.

    Затем находим объем ацетилена С2 Н2: 333 * 22,4 / 64 = 116,55 л

    Ответ: V (C2H2) = 116,55 л.