Пропан-бутановая смесь объемом 20 л. с объемной долей пропана 0.4 полностью сгорела. Какой объем кислорода израсходован?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:07
    0
    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    V (C3H8) = V (см) * фи (С3 Н8) = 20*0,4 = 8 л

    V (C4H10) = 20 - 8 = 12 л.

    n (C3H8) = V (C3H8) / Vm = 8/22,4 = 0,36 моль

    n (C4H10) = 12/22,4 = 0,54 моль

    По уравнению горения пропана n (O2) = 5*n (C3H8) = 5*0,36 = 1,8 моль

    По уравнению горения бутана n (O2) = (n (C4H10) / 2) * 13 = (0,54/2) * 13 = 3,51 моль

    n (O2) = 1,8 + 3,51 = 5,31 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 5,31*22,4 = 118,944 л или 118,9 л.