углекислый газ выделившийся при сжигании смеси пропана и бутана с объёмной долей пропана 70% полностью поглотили, пропустив через раствор, содержащий 14,8 г Ca (OH) 2. Выпавщий вначале осдок затем частично растворился, и в конце его масса составила 15 г. Чему равен объём (н. у) исходной газовой смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 05:05
    -1
    1) Пусть х л - объем исх-й смеси C3H8 и C4H10, тогда в соот-ии с ур-м р-ии а) C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O из 0.7*х л C3H8 пол-ся 0.7*х*3 = 2.1*х л CO2, а в соот-ии с ур-м р-ии б) C4H10 + 6.5O2 = 4CO2 + 5H2O из 0.3*х л C4H10 пол-ся 0.3*х*4 = 1.2*х л CO2;

    2) в соот-ии с условием при пропускании обр-ся в 1) CO2 через р-р Ca (OH) 2 (M = 74 г/моль) произошли две р-ии: а) Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 (M = 100 г/моль) + H2O и б) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2, при этом в р-ию а) вст-о 14.8/74 = 0.2 моль CO2 (4.48 л) и при этом обр-сь соот-но 100*0.2 = 20 г CaCO3; затем, поскольку "Выпавщий вначале осадок затем частично растворился, и в конце его масса составила 15 г.", в р-ию б) вст-о соот-но (20-15) / 100 = 0.05 моль CO2 (1.12 л) ; итого, суммарный объем CO2, вст-го в обе р-ии, сос-л 4.48+1.12 = 5.6 л;

    3) в соот-ии с 1) и 2) пол-м равенство 2.1*х+1.2*х = 5.6, откуда х = 1.7 л.