имеется 28 л смеси пропана и кислорода с объемной долей пропана 20%. вычислите массовые доли веществ в указанной смеси после ее сжигания и охлаждения

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:58
    0
    2C3H8+10O2=>6CO2+8H2O

    т. к 20% пропана, то 28*0,2=5.6 литров пропана

    D (пропана) = 5,6/22,4=0,25 моль

    тогда D (CO2) = 0.75 моль

    m (CO2) = 0.75*44=33 грамм

    D (H2O) = 1 моль

    m (H2O) = 1*18=18 грамм

    найти массовую долю не могу, т. к не дана плотность смеси и перевести в граммы не могу литры.