Напишите уравнения реавкций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Азот->аммиак->оксид азота (2) - >оксид азота (4) - >азотная кислота->нитрат аммония.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:31
    0
    3H2+N2=2NH3

    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    2NO+O2=2NO2

    2NO2+H2O=HNO3+HNO2

    HNO3+NH3=NH4NO3