Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Хлорид аммония - - >Аммиак - - > Азот - - > Оксид азота (2) - - > Оксид азота (4) - - > Азотная кислота - - > Оксид азота (2)

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:02
    0
    2NH 4 Cl (конц., гор.) + Mg = MgCl 2 + H 2 ↑ + 2NH 3 ↑

    2HN 3 = 3N 2 + H 2

    N 2 + O 2 = 2NO

    2NO + O 2 = 2NO 2

    3NO 2 + H 2 O (гор.) = 2HNO 3 + NO↑

    Mo + 2HNO 3 = MoO 3 ↓ + 2NO ↑ + H 2 O