что происходит при взаимодействии мела или мрамора с соляной кислотой? составьте уравнение реакции и дайте ее характеристику по всем изученным признакам классификации химических реакций

+3
Ответы (2)
  1. 9 октября, 07:17
    0
    уравнение CaCO3 (мел) + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
  2. 9 октября, 07:58
    0
    CaCO3 (мел) + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    При растворении мела в соляной кислоте мы видим пузырьки, это улетучивается углекислый газ. В колбе образуется растворимый в воде СaCl2