Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Азот-Аммиак-Сульфат аммония-Аммиак-Азот-Оксид азота (||)

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:59
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    Условия: 500 градусов, р, Fe, Pt

    NH4HSO4 + NH3*H2O (концентр.) = (NH4) 2SO4 + H2O

    (NH4) 2SO4 = NH4HSO4 + NH3

    Условия: 235-357 градусов

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    Условия: 800 градусов, кат. Pt/Rh