Вычислите массу 25% раствора серной кислоты необходимого для полной нейтрализации 150 г 24% раствора гидроксида бария

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:41
    0
    H2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2H2O

    m (Ba (OH) 2) = m (р-ра (Ba (OH) 2) * w (Ba (OH) 2) = 150*0.24=36 г

    n (Ba (OH) 2) = m/M=36/171=0.21 моль

    n (Ba (OH) 2) = n (H2SO4) = 0.21 моль

    m (H2SO4) = n*M=0.21*98=20.58 г

    m (р-ра (H2SO4) = m (H2SO4) / w (H2SO4) = 20.58/0.25=82.32 г