Вычислите массу гидроксида калия, необходимого для полной нейтрализации 150 г 15% раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:06
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    1) найдем массу чистого вещества серной кислоты:

    m (h2so4) = 150*0?15=22,5 г

    2) найдем n (h2so4) :

    n (h2so4) = m (h2so4) / Mr (h2so4) = 22.5/98 = 0.23 моль

    3) n (koh) = 2*n (h2so4) = 0.46 моль

    4) m (koh) = n*Mr=0.46*56 = 25.76 г