Из 400 кг природного известняка было получено 200 кг негашенной извести. Каково содержание (в%) карбоната кальция в известняке?

1) 93.2 2) 89.3 3) 95.8 4) 85.7 5) 72.4

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 22:14
    0
    СаСО3=СаО+СО2

    nCaO=200/56=3,57

    nCaCO3=nCaO=3,57 моль по уравнению реакции

    mCaO3=3,57*Mr=3,57*100=357 кг

    hCaCO3=357/400*100%=89,25%