Карбонат кальция разлагается при нагревании на СаО и СО2. Какая масса природного известняка, содержащего 90% (масс) СаСО3, потребуется для получения 7,0 т. негашенной извести?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 20:05
    0
    CaCO₃⇒CaO + CO₂

    7 т = 7 000 кг

    v (CaO) = 7 000 / 0,056 кг/моль = 125 000 моль

    v (CaCO₃) = v (CaO)

    m (CaCO₃) = 125 000 моль * 0,1 кг / моль = 12 500 кг

    m (CaCO₃) ₀ = 12 500 / 90% = 13888,889 кг