Для гашения извести берут воду в трёхкратном избытке. Вычислите объём воды которая потребуется для гашения извести полученной из известняка массой 300 кг.

Массовая доля карбоната кальция в известняке равна 90 процентов. Плотность воды принять равной 1 кг/л.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 06:06
    0
    CaCO3=CaO+CO2 CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Вычислим массу чистого известняка m=300*0,9=270 кг определим количество вещества n (CaCO3) = 270/100=2,7 кмоль, где 100 = Мг (СаСО3) = 40+12+48=100

    тогда согласно уравнению n (CaO) = n (H2O) = 2,7 кмоль m (H2O) = 2,7*18=48,6 кг, где Мг (Н2 О) = 2+16=18 и тогда m (H2O) = 48,6 * 3=145,8 кг или учитывая плотность V=145,8 литров