при сплавлении 60 кг известняка с песком получили 58 кг силиката кальция. Массовая доля карбоната кальция в данном известняке?

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:06
    0
    CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

    m (тр) = 58*100/116=50

    50 г-х %

    60 г-100%

    х=50*100/60=83,3%