Какя масса гидроксида натрия потребуется для нитролизации 100 гр раствор серной кислоты с массо долей серной кислоты5%

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:57
    0
    m р-ра (H2SO4) = 100 г

    w (H2SO4) = 5% = 0.05

    m (NaOH) - ?

    NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O

    m (H2SO4) = 100*0.05 = 5 грамм

    n (H2SO4) = m/M = 5/98 = 0.05 моль

    n (H2SO4) = n (NaOH) = 0.05 моль

    m (NaOH) = nM = 0.05*40 = 2 грамма