Найдите массу раствора серной кислоты, необходимой для получения 10 г сульфата натрия в реакции с гидроксидом натрия, если в реакции гидроксида натрия массо вая доля серной кислоты 10 процентов

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:13
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n (Na2SO4) = m/M = 10/144 = 0,069 моль = n (H2SO4)

    m (H2SO4) = 0,069*98 = 6,81 г (в-во)

    m (H2SO4) = 6,81/0,1 = 68,06 г (р-р)